L'Ourson n° 14
Les transports à partir du 1er janvier 2014
L'Ourson n° 09
L'Ourson n° 07
L'Ourson n° 06
L'ourson n° 05
L'ourson n° 04
L'ourson n° 01
L'ourson n° 02
L'ourson n° 03
Accueil > Mairie > Elus > Les commissions
Les commissions

1/ COMMISSIONS MUNICIPALES, C.C.A.S ET C.A.O

 

-        Equipements communaux

Charles PAILLET (animateur), Nathalie COUSTOULIN, Anne GARNIER, Morgane VIVARAT, Daniel GARCIN, Henri PELLEGRINELLI, Roger PHELIX, Marc ODRU.

 

-        Urbanisme

Jean RAVET (animateur), Martine MERMIER, Morgane VIVARAT, Yves ARGOUD-PUY, Pascal BESESTY, Claude GABELLE, Daniel GARCIN, Charles PAILLET, Henri PELLEGRINELLI, Marc ODRU.

 

-        Action sociale

Anne GARNIER (animatrice), Sylvie BOASSO, Isabelle COURANT, Nathalie COUSTOULIN, Bernadette FEGE, Martine MERMIER, Jeanine MURY, René GARCIA, Roger PHELIX, Jean RAVET.

 

-        Jeunesse et sports, culture et patrimoine

Isabelle COURANT (animatrice), Charles PAILLET (animateur sous-commission patrimoine),Sylvie BOASSO, Bernadette FEGE, Jeanine MURY, Fabienne TROUCHET, Yannick DESGRANGE, René GARCIA, Roger PHELIX.

 

-        Infrastructures, sécurité, accessibilité

Claude GABELLE (animateur), Yann ECHINARD (animateur sous-commission accessibilité), Marc ODRU (animateur sous-commission transports), Daniel GARCIN (animateur sous-commission travaux), Stéphanie LICATA, Yves ARGOUD-PUY, René GARCIA, Charles PAILLET, Henri PELLEGRINELLI, Jean RAVET.

 

-        Vie des écoles

Bernadette FEGE (animatrice), Sylvie BOASSO, Isabelle COURANT, Fabienne TROUCHET, Laurence VERNAY, Yannick DESGRANGE, Yann ECHINARD.

 

-        Finances, économie, tourisme

Pascal BESESTY (animateur économie), Marie-Rose ALFARA (animatrice sous-commission finances), Sylvie BOASSO, Lorine CARRIERE, Isabelle COURANT, Nathalie COUSTOULIN, Bernadette FEGE, Anne GARNIER, Martine MERMIER,  Yves ARGOUD-PUY, Claude GABELLE, Charles PAILLET, Henri PELLEGRINELLI, Guillaume SIEURIN + animateurs des commissions et des sous-commissions.

 

-        Environnement (fleurissement, déchets, risques naturels)

Jean RAVET (animateur sous-commission déchets), Roger PHELIX (animateur sous-commission fleurissement), Henri PELLEGRINELLI (animateur sous-commission risques naturels), Lorine CARRIERE, Bernadette FEGE, Jeanine MURY, Morgane VIVARAT, Charles PAILLET.

 

-        Agriculture, forêt

Henri PELLEGRINELLI (animateur), Yves ARGOUD-PUY, Pascal BESESTY, Daniel GARCIN, Roger PHELIX, Guillaume SIEURIN.

 

-        Information, communication

Yann ECHINARD (animateur), Isabelle COURANT, Bernadette FEGE, Stéphanie LICATA, Jeanine MURY, Yves ARGOUD-PUY, Charles PAILLET, Jean RAVET.

 

-        Démocratie participative 

Yann ECHINARD (animateur), Lorine CARRIERE, Isabelle COURANT, Bernadette FEGE, Anne GARNIER, Laurence VERNAY, Pascal BESESTY, Guillaume SIEURIN.

 

-        Ressources humaines

Marie-Rose ALFARA (animatrice), Isabelle COURANT, Anne GARNIER, Bernadette FEGE, Charles PAILLET.

 

-        Développement Durable Demain

Lorine CARRIERE, Jeanine MURY, Yves ARGOUD-PUY, Yann ECHINARD, Charles PAILLET, Henri PELLEGRINELLI et Guillaume SIEURIN.

 

-        Centre Communal d'Action sociale (C.C.A.S)

Jean-Yves PORTA (Président), Anne GARNIER (Vice-Présidente), Isabelle COURANT, Nathalie COUSTOULIN, Bernadette FEGE, Martine MERMIER, Jeanine MURY, Roger PHELIX.

 

-          Commission d'Appel d'Offres

Titulaires

Suppléants

Marie-Rose ALFARA

Yves ARGOUD-PUY

Claude GABELLE

Pascal BESESTY

Daniel GARCIN

Bernadette FEGE

Marc ODRU

Anne GARNIER

Charles PAILLET

Roger PHELIX

 

2/ REPRESENTATION DE LA COMMUNE DANS LES ORGANISMES EXTERIEURS

 

-          Comité syndical du S.I.A.D.I (Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Drac Inférieur) : Claude GABELLE et Charles PAILLET.

 

-          Comité syndical du S.I.E.R.G (Syndicat Intercommunal des Eaux de la Région Grenobloise) : Claude GABELLE et Marc ODRU.

 

-          Espace Belledonne : Claude GABELLE (titulaire) et Marc ODRU (suppléant).

 

-          Comité de programmation Leader de l'Espace Belledonne : Yves ARGOUD-PUY (délégué suppléant).

 

-          S.E.D.I (Syndicat des Energies du Département de l'Isère) :Claude GABELLE (titulaire) et Daniel GARCIN (suppléant).

 

-          Mission locale Alpes Sud Isère : Jeanine MURY.

 

-          S.P.L S.E.R.G.A.D.I (Société Publique Locale - Société des Eaux de la Région Grenobloise et d'Assainissement du Drac Inférieur) : Claude GABELLE.

 

-          Syndicat de Gestion du Collège des Mattons de Vizille : Yannick DESGRANGE et Charles PAILLET (titulaires) ; Pascal BESESTY et Jean RAVET (suppléants).

.

-          Syndicat Intercommunal de Vaulnaveys-Indivis : Henri PELLEGRINELLI, Roger PHELIX (titulaires) et Yves ARGOUD-PUY (suppléant).

 

-          Assemblée générale de l'A.U.R.G (Agence d'Urbanisme de la Région Grenobloise) : Jean RAVET.

 

-          C.L.E (Commission Locale de l'Eau) du Drac et de la Romanche : Daniel GARCIN.

 

-          SY.M.A.GE (Syndicat Mixte d'Actions Gérontologiques) :Sylvain DIDIER et Jeanine MURY (titulaires) ; Anne GARNIER et Martine MERMIER (suppléantes).

 

-          Association des Communes Forestières de l'Isère :Henri PELLEGRINELLI,délégué titulaire, et Roger PHELIX, délégué suppléant.

 

-          S.I.C.C.E(Syndicat Intercommunal du Collège de Jarrie et du Contrat Enfance) : Bernadette FEGE et Anne GARNIER, déléguées titulaires, et Lorine CARRIERE et Isabelle COURANT, déléguées suppléantes.

 

3/ REPRESENTATION DE LA COMMUNE DANS LES INSTANCES DE LA METRO

 

-          Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées (C.L.E.C.T) : Pascal BESESTY.

 

-          Désignation des élus municipaux appelés à participer aux six commissions thématiques mises en place par la Métro 

 

Développement et attractivité 

Jean RAVET  (en tant que Conseillère communautaire)

Cohésion sociale 

Bernadette FEGE

Territoire durable 

Anne GARNIER (en tant que Conseiller communautaire)

Ressources 

Marie-Rose ALFARA

Mobilités 

Charles PAILLET

Services publics environnementaux et de réseaux 

Claude GABELLE

 

 

4/DIVERS

 

-          Elu « correspondant défense » :Charles PAILLET.

 

-          Elu référent « sécurité routière » :Marc ODRU.

 

-          Référent ambroisie : Yves ARGOUD-PUY.

 

-          Groupe de travail sur le logement social : Nathalie COUSTOULIN, Anne GARNIER, Martine MERMIER, Jeanine MURY et Yves ARGOUD-PUY, Daniel GARCIN, Charles PAILLET et Jean RAVET.

 

-          Groupe de travail aménagement Place Eugène RIBAND : Yann ECHINARD, Yves ARGOUD-PUY, Isabelle COURANT,' Fabienne TROUCHET, Daniel GARCIN et Charles PAILLET.

Mairie de Vaulnaveys le Haut 584, avenue Uriage - 38410 Vaulnaveys le Haut - Téléphone : 04 76 89 18 05 - courriel

Accueil